الأسبوع الرابع: تمييز المجسمات من خلال
نشورها (Reconnaître les solides par leurs
patrons) - المستوى الرابع
مرحباً بكم في مدونة The Phoenix. نواصل تقديم الموارد الرقمية وفق نهج التعليم الصريح (L'Enseignement Explicite)، ونضع بين أيديكم تفاصيل الحصة الثالثة من الأسبوع الرابع للمرحلة
الرابعة، والمخصصة لمادة الرياضيات.
1. بطاقة
تقنية للحصة (Fiche Technique)
- المستوى (Niveau): الرابع ابتدائي.
- المادة (Matière): الرياضيات
(Mathématiques).
- الموضوع (Sujet): المجسمات 3
(Les Solides 3).
- الأسبوع (Semaine): الرابع
(Semaine 4).
- الحصة (Séance): الثالثة
(Séance 3).
- الهدف التعلمي (Objectif d'apprentissage): أن يتمكن 80 في المئة من المتعلمين
من تمييز المجسمات بنشورها (Identifier les solides
à partir de leurs patrons).
2. التفاصيل
الكاملة لمجريات الحصة (Déroulement de la séance)
أولاً: مرحلة الافتتاح (Ouverture) - 5 دقائق
تبدأ الحصة بتنشيط الذاكرة وتثبيت
المكتسبات:
- تصحيح الواجب
المنزلي (Correction des
devoirs): تصحيح التمرين رقم 1 و 2 على الصفحة 98 من
الكراسة.
- الحساب الذهني (Calcul Mental): إنجاز عمليات الضرب على السطر (Multiplication en ligne) في كراسة الحساب الذهني.
- الأنشطة
التمهيدية (Activités
préliminaires):
- النشاط الأول: تحديد إلى ما
يشير إليه السهم في مكعب على الألواح
(Les Ardoises).
- النشاط الثاني: مقارنة عددين
عشريين (Comparaison des nombres décimaux) على الألواح.
ثانياً: مرحلة النمذجة (Modelage)
يتعرف المتعلم من خلال عرض شريط النمذجة
عبر المسلاط الضوئي (Le Vidéoprojecteur) على كيفية تمييز
المجسمات من خلال نشورها (Les patrons) باتباع المراحل التالية:
- تحديد أشكال
الأوجه: أحدد أشكال
الأوجه وأتأكد من تطابقها.
- عد الأوجه: يجب أن يتطابق عدد الأوجه في النشر مع عدد
الأوجه في المجسم.
- التخيل الذهني: أتخيل طي النشر وأتأكد من تركيب المجسم.
ثالثاً: مرحلة الممارسة الموجهة (Pratique Guidée) - 30 دقيقة
يطلب المدرس من المتعلمين إخراج الألواح
والانتباه للتمكن من معرفة تمييز المجسمات انطلاقاً من نشورها:
- النشاط الأول: تحديد النشر المتوافق مع مجسم الأسطوانة (Le cylindre) باتباع مراحل تحديد عدد الأوجه وعد
أوجه النشر الذي يجب أن يتطابق مع أوجه المجسم.
- النشاط الثاني: عرض نشر متوازي المستطيلات (Le parallélépipède rectangle) ويطلب منهم تحديد النشر المتوافق
معه، مع انتداب تلميذ لتفسير الإجابة على السبورة.
- النشاط الثالث: إنجاز التمرين رقم 4 على الصفحة 101 في ثنائيات (Binômes)،
مع تتبع المدرس وتقويمه وتصحيحه للعمل.
رابعاً: مرحلة الممارسة المستقلة (Pratique Autonome) - 15 دقيقة
ينجز المتعلمون بشكل انفرادي (Individuellement) التمرين
رقم 5 على نفس الصفحة، بينما يمر المدرس بين الصفوف لتتبع المتعلمين وكيفية إنجاز
التمرين، ويعمل على تقويم منجزهم (Évaluer leurs productions).
خامساً: اختتام الحصة (Clôture) - 3 دقائق
طرح أسئلة تقويمية للتأكد من مدى اكتساب
درس اليوم والقيام بـ التغذية الراجعة
(Feedback)، مع
المطالبة بإنجاز كل الأنشطة المتبقية في الصفحتين 100 و 101.
3. أرشيف
حصص الأسبوع والمدونة
- أرشيف دروس الأسبوع الرابع :
- الحصة الأولى { رابط التحميل }
- الحصة الثانية { رابط التحميل }
- الحصة الثالثة { الدرس الحالي الرابط موجود في أسفل الصفحة }
- الحصة الرابعة { رابط التحميل }
- الحصة الخامسة { رابط التحميل }
- أرشيف المرحلة الرابعة { رابط التحميل }
📥 تحميل الخريطة الذهنية
(PDF)
تجدون أسفل المقال رابط تحميل الدرس
كاملاً
تحميل ]درس المجسمات 3 - المستوى الرابع من Google Drive [
